Внимание: в сообществе вводится должность арт-модератора, которую займет Kadzu.
Также вступают в действие новые правила по фанарту: просьба отнестись к ним с должным вниманием.
Фанартом считается:
законченный рисунок или картина, выполненные на чистом, пригодном для рисования листе бумаги, в графическом редакторе или на холсте по мотивам манги/анимэ и содержащие идею.
Фанартом не считается:
1. Незаконченный рисунок, набросок для будущей картины.
2. Рисунок, нарисованный на клетчатой или "в полоску" бумаге. Это тетрадная бумага, предназначенная только для письма.
3. Рисунок, в котором отсутствует композиционный центр.
Критерии фанарта.
1. Персонаж, изображаемый вами, должен быть чётко узнаваем без дополнительных подписей и похож на себя. Это касается не только присущих ему атрибутов, но и внешности изображаемого персонажа.
2. Идея фанарта должна быть чётко ясна и понятна без дополнительных подписей.
3. Рисунок должен быть чистым. Он не должен иметь посторонних записей и лишних (мешающих взгляду) линий/пятен/мазков.
4. Арт-модератор оставляет за собой право удалять рисунки, не соответствующие, по его мнению, правилам по фанарту.
5. Если вы не согласны с решением арт-модератора по поводу вашего фанарта, он с удовольствием разъяснит вам свою позицию в приватном порядке (умылом).
Помните, что вы вывешиваете фанарт на публичное сообщество, которое читают большое количество людей.
Также вступают в действие новые правила по фанарту: просьба отнестись к ним с должным вниманием.
Фанартом считается:
законченный рисунок или картина, выполненные на чистом, пригодном для рисования листе бумаги, в графическом редакторе или на холсте по мотивам манги/анимэ и содержащие идею.
Фанартом не считается:
1. Незаконченный рисунок, набросок для будущей картины.
2. Рисунок, нарисованный на клетчатой или "в полоску" бумаге. Это тетрадная бумага, предназначенная только для письма.
3. Рисунок, в котором отсутствует композиционный центр.
Критерии фанарта.
1. Персонаж, изображаемый вами, должен быть чётко узнаваем без дополнительных подписей и похож на себя. Это касается не только присущих ему атрибутов, но и внешности изображаемого персонажа.
2. Идея фанарта должна быть чётко ясна и понятна без дополнительных подписей.
3. Рисунок должен быть чистым. Он не должен иметь посторонних записей и лишних (мешающих взгляду) линий/пятен/мазков.
4. Арт-модератор оставляет за собой право удалять рисунки, не соответствующие, по его мнению, правилам по фанарту.
5. Если вы не согласны с решением арт-модератора по поводу вашего фанарта, он с удовольствием разъяснит вам свою позицию в приватном порядке (умылом).
Помните, что вы вывешиваете фанарт на публичное сообщество, которое читают большое количество людей.
-
-
06.11.2008 в 06:16-
-
06.11.2008 в 07:37-
-
06.11.2008 в 08:05-
-
06.11.2008 в 08:24Проверка простая - берете человека, который не видел эти рисунки, но видел канон. Причем желательно, не только один Блич. Показываете ему эти рисунки не комментируя, убрав все подписи и пусть угадывает, кто там. Для разнообразия взять рисунки из разных фандомов. Поверьте, большинство персонажей на рисунках без подписи останется неузнанным, и достаточно большое количество рисунков даже не признают, что они изображают что-то из канона.
С остальными правилами можно и поспорить.
Про наброски и незавершенные. Бывает, что либо стиль такой, либо незавершенность - именно то, что нужно для правильного восприятия. В фанфиках есть зарисовки, эссе, наброски. Там тоже много незавершенного, но от этого они только выигрывают.
-
-
06.11.2008 в 08:32про идею фанарта - это просто нечто... а какая идея была у Квадрата Малевича? Какие идеи? Это же не фик, а рисунок, даже фики безыдейные бывают симпатичными - зарисовки с настроением
и композиционный центр - тоже весело, а как на счёт золотого сечения?
ИМХО, самое логичное из всего поста - про бумагу не писчую
правила для арта - хорошо, конечно, но эти просто непотребны, на мой взгяд
уж извените, если чего не так
-
-
06.11.2008 в 08:42А вот если бы сказали просто "Ребяты, ну глядите ж хоть иногда, ЧТО присылаете!" я думаю, все не худажники, а поняли бы о чем речь идет.
-
-
06.11.2008 в 09:45Была у меня мыслишка попросить в модераторы арта, но у меня знаний специальных никаких, судить могу лишь с точки зрения визуала-гедониста, да к тому же с моими требованиями мало бы кто прошел... ну упс
-
-
06.11.2008 в 09:47Требования как мимимум не для фанарта, а для профконкурса.
И еще, я успела ухватить тот рисунок, который так не понравился модераторам, что возникла срочная необходимость его удалить и ввести эту редакцию правил.
Знаете, по мне так вот этот рисунок на листочке в клеточку
Автору первого рисунка можно было порекомендовать использовать фотошоп и удалить раздражающие глаз клеточки, это сделать реально, однако, рисунок сняли в один момент. А второй висит себе спокойненько, как шедевр, вписывающийся в новые правила, наверное. Логика не совсем ясна, в чем преимущества этого рисунка перед удаленным.
-
-
06.11.2008 в 09:49-
-
06.11.2008 в 09:50Правила вводятся как раз в связи с "полотном".
-
-
06.11.2008 в 09:51тогда почему его как раз и не удалили?
-
-
06.11.2008 в 09:52простите... а как рисовать
и что-то вообще творитьбез идеи?... О_оа какая идея была у Квадрата Малевича?
а вот это пример неудачный и спорный... хотя если верить одной книге, идея у него все-таки была и ого-го какая...
даже фики безыдейные бывают симпатичными - зарисовки с настроением
поправьте меня, если я ошибаюсь, но, по-моему, Вы путаете идею и сюжет...
Сыч!!! А вот если бы сказали просто "Ребяты, ну глядите ж хоть иногда, ЧТО присылаете!" я думаю, все не худажники, а поняли бы о чем речь идет
ах если бы все было так просто! Вам не кажется, что это простое правило не действует, ибо в своем стремлении донести до других свое "творение", многие авторы плевать хотели на качество. Ну и что, что профессиональных художников среди фанатов мало, как можно ТАК не уважать себя и других, чтобы выкладывать то, что иногда появляется в сообществе? О_о
-
-
06.11.2008 в 09:53Мы не снимали первый рисунок. Может, автор сам снял.
-
-
06.11.2008 в 09:54Потому что нет правил, "регламентирующих" такое удаление.
Djulka
Давайте еще раз. Объясните мне идею портрета.
-
-
06.11.2008 в 09:57что, правда сняли рисунок на бумаге в клеточку? он классный.
__________________________
что касается правил, мне кажется, они нуждаются в серьезной доработке, в таком виде они вызывают либо негатив, либо нездоровый смех. лично я предпочла бы запретить арт типа детских каракулей на коленке, и декларировала право модераторов снимать арт, который кажется неподходящим, не вдаваясь в лишние подробности, потому что формализовать параметры пригодности арта для сообщества невозможно. думаю, модераторам стоит разрешить себе ограниченный произвол, базирующийся просто на здравом смысле - и всем сразу станет легче. демократия, задыхающаяся в паутине плохо формализованных правил или разумная диктатура? я за второе
с другой стороны, если новый арт-модератор снимает с сообщества рисунки типа вот этого гина в клеточку или ульлитки - я бы подумала о разжаловании по профнепригодности. честно.
-
-
06.11.2008 в 09:57-
-
06.11.2008 в 10:00-
-
06.11.2008 в 10:01я лучше промолчу, почему автор это понял. знаете, я не так хорошо рисую, чтобы кто-то назвал мои рисунки шедеврами, но вполне прилично. И я боюсь что-то выкладывать здесь, ибо заранее ожидаю разгрома. Не очень приятно, если честно, бояться выложить арт на дружественном вроде как сообществе, а?
YanaGoya
вы их написали уже, кажется)))
-
-
06.11.2008 в 10:02-
-
06.11.2008 в 10:03Всегда как-то забывается, что люди не только рисуют по-разному, но и воспринимают рисунки так же. Так, какой-то корявый набросок из пяти линий для меня имеет больше художественной ценности и привлекательности, чем что-то полностью - аккуратно, основательно - покрашенное, но на мой взгляд, простите, ацтойное.
И что прикажете делать с начинающими художниками, которые за пять часов работы рождают огуцер с палками? Отправлять "учиццо рисовать" - это как минимум лицемерие, все мы там были.
Здесь, все-таки, не специализированный художественный форум, здесь фонаты делятся творчеством.
-
-
06.11.2008 в 10:03-
-
06.11.2008 в 10:03Я?..
-
-
06.11.2008 в 10:08не вы, не вы. Ноо правила теперь есть, можно удалять все, что под них не подходит, включая упомянутое полотно.
Сорри, наболело просто со времен "эстонца-дэсу"
-
-
06.11.2008 в 10:08что именно?) я тут, наверное, зря вылезла со своим гонором - я поэтому и не комментирую фанарт, который мне не нравится, зачем обострять...
Cattea а почему сразу "разгрома"? Конечно, конструктивную
профессиональнуюкритику получить будет трудно, но когда автор не видит недостатков и не исправляет их, то не идет вперед, нэ? Если есть талант, то почему его не развивать?-
-
06.11.2008 в 10:11Не не, огурцов с палками тут не надо
-
-
06.11.2008 в 10:11Давайте не будем бежать впереди поезда. Модераторы не позиционируют эти нищасные правила как непререкаемую истину - они будут(ну я надеюсь, по крайней мере, что беседы были хоть немного плодотворны) дорабатываться и переформулироваться.
Удалить всегда успеется.
-
-
06.11.2008 в 10:11а не могу выложить теперь, у меня половина рисунков в клеточку)
покажите мне здесь хоть один выложенный за последние пару месяцев фанарт с конструктивным разбором, а? буду благодарна.
Надеюсь, что модераторы учтут, что не все здесь художники и правила будут выполнимы. И согласна, что отбор арта, как и фиков, должен быть.
-
-
06.11.2008 в 10:13Композиционный центр, это да, это нужная, я бы даже сказала, необходимая вещь!
-
-
06.11.2008 в 10:13А это характерная такая болезнь многих приличных авторов, что фиков, что, видимо, арта. "Меня там теоретически могут обругать, мне стремно туда вешаться". К сожалению, ею обычно страдают именно те, кому нечего опасаться.
-
-
06.11.2008 в 10:16Вполне вероятно, это связано с тем, что приличные авторы как раз сначала читают правила сообщества.