Внимание: в сообществе вводится должность арт-модератора, которую займет  Kadzu.

Также вступают в действие новые правила по фанарту: просьба отнестись к ним с должным вниманием.

Фанартом считается:
законченный рисунок или картина, выполненные на чистом, пригодном для рисования листе бумаги, в графическом редакторе или на холсте по мотивам манги/анимэ и содержащие идею.

Фанартом не считается:
1. Незаконченный рисунок, набросок для будущей картины.
2. Рисунок, нарисованный на клетчатой или "в полоску" бумаге. Это тетрадная бумага, предназначенная только для письма.
3. Рисунок, в котором отсутствует композиционный центр.

Критерии фанарта.
1. Персонаж, изображаемый вами, должен быть чётко узнаваем без дополнительных подписей и похож на себя. Это касается не только присущих ему атрибутов, но и внешности изображаемого персонажа.
2. Идея фанарта должна быть чётко ясна и понятна без дополнительных подписей.
3. Рисунок должен быть чистым. Он не должен иметь посторонних записей и лишних (мешающих взгляду) линий/пятен/мазков.
4. Арт-модератор оставляет за собой право удалять рисунки, не соответствующие, по его мнению, правилам по фанарту.
5. Если вы не согласны с решением арт-модератора по поводу вашего фанарта, он с удовольствием разъяснит вам свою позицию в приватном порядке (умылом).

Помните, что вы вывешиваете фанарт на публичное сообщество, которое читают большое количество людей.

Комментарии
06.11.2008 в 06:16

Welcome to the Inquisition. My party. | Мое Котейшество и Лисейшество
Модераторы зазверели окончательно ^^
06.11.2008 в 07:37

а кому сейчас легко????
Полный бред. Любой человек занимающийся ИЗО деятельностью это подтвердит. Я когда прочел этот пост у знакомых, решил, что кто-то постебался... Удивляюсь что Джей и Крис ещё это не откомментировали :lol2:
06.11.2008 в 08:05

Некромант
Нда.. это действительно уже перебор. На мой взгляд, как человека рисующего, но не оканчивавшего худ.заведений, такие правила слишком жестки для фанартеров. Я ратовала за отсеивание откровенно грязных, примитивных рисунков, вроде того рисунка ноздрями. Однако такие требования, которые изложены в правилах, вроде "композиционного центра", "узнаваемости персонажа" действительно ограничивают фантазию фанартеров. В конце-концов, в фиках полным-полно стеба, АУ и ОС, где персонажи в общем-то не похожи на себя. Так и здесь может быть. И если в фиках основное требование - грамотность, то у фанарта должно быть - отсутствие грязи и совсем уж каракульных рисунков.. Остальное, на мой взгляд, убирать нельзя, ибо это свобода выражения фанартиста.
06.11.2008 в 08:24

Boldly going forward 'cos we can't find reverse
В фиках даже ООСных можно догадаться, о ком идёт речь (и жутко ООСные, где это нелегко, обычно не проходят цензуру), а во многих рисунках персонажа без подписи не узнать. И не только персонажа, но иной раз и фандом.
Проверка простая - берете человека, который не видел эти рисунки, но видел канон. Причем желательно, не только один Блич. Показываете ему эти рисунки не комментируя, убрав все подписи и пусть угадывает, кто там. Для разнообразия взять рисунки из разных фандомов. Поверьте, большинство персонажей на рисунках без подписи останется неузнанным, и достаточно большое количество рисунков даже не признают, что они изображают что-то из канона.


С остальными правилами можно и поспорить.
Про наброски и незавершенные. Бывает, что либо стиль такой, либо незавершенность - именно то, что нужно для правильного восприятия. В фанфиках есть зарисовки, эссе, наброски. Там тоже много незавершенного, но от этого они только выигрывают.
06.11.2008 в 08:32

Ну что ж, пришла пора немотивированного насилия. (с)
Очень любопытно по какой формуле будут рассчитываться лишние мазки/линии/пятна
про идею фанарта - это просто нечто... а какая идея была у Квадрата Малевича? Какие идеи? Это же не фик, а рисунок, даже фики безыдейные бывают симпатичными - зарисовки с настроением
и композиционный центр - тоже весело, а как на счёт золотого сечения?
ИМХО, самое логичное из всего поста - про бумагу не писчую
правила для арта - хорошо, конечно, но эти просто непотребны, на мой взгяд
уж извените, если чего не так
06.11.2008 в 08:42

ты ж мине пид манула (С)
Начинание то, по большому счету, хорошее. Но, обставленно оно с совершенно не нужным пафосом. Столько умных, но спорных слов тут совершенно не нужно. И на мангаре люди спорят "нужен ли комп. центр" и "закончен ли рисунок". Что уж говорить о здесь.
А вот если бы сказали просто "Ребяты, ну глядите ж хоть иногда, ЧТО присылаете!" я думаю, все не худажники, а поняли бы о чем речь идет.
06.11.2008 в 09:45

Полностью поддерживаю введение новой должности! Имхо на 90% фанарта вообще без слез не взглянешь! Потому действительно возникало такое впечатление, будто за фиками следять довольно строго, а на поток "арта" закрывают глаза...
Была у меня мыслишка попросить в модераторы арта, но у меня знаний специальных никаких, судить могу лишь с точки зрения визуала-гедониста, да к тому же с моими требованиями мало бы кто прошел... ну упс :gigi:
06.11.2008 в 09:47

Ночью наступает конец света
Как человек без художественного образования, но все же рисующий, нахожусь в немом (хотя нет, уже не в немом) изумлении.
Требования как мимимум не для фанарта, а для профконкурса.
И еще, я успела ухватить тот рисунок, который так не понравился модераторам, что возникла срочная необходимость его удалить и ввести эту редакцию правил.
Знаете, по мне так вот этот рисунок на листочке в клеточку нравится куда больше чем красиво названное "Полотном" это:

Автору первого рисунка можно было порекомендовать использовать фотошоп и удалить раздражающие глаз клеточки, это сделать реально, однако, рисунок сняли в один момент. А второй висит себе спокойненько, как шедевр, вписывающийся в новые правила, наверное. Логика не совсем ясна, в чем преимущества этого рисунка перед удаленным.
06.11.2008 в 09:49

ты ж мине пид манула (С)
Djulka Имхо на 90% фанарта вообще без слез не взглянешь немного обидно это слышать. Ибо не только я, но и многие мои друзья здесь вывешивают свои работы.
06.11.2008 в 09:50

я сийаю всем кланяццо
Cattea

Правила вводятся как раз в связи с "полотном".
06.11.2008 в 09:51

Ночью наступает конец света
YanaGoya
тогда почему его как раз и не удалили?
06.11.2008 в 09:52

про идею фанарта - это просто нечто...
простите... а как рисовать и что-то вообще творить без идеи?... О_о
а какая идея была у Квадрата Малевича?
а вот это пример неудачный и спорный... хотя если верить одной книге, идея у него все-таки была и ого-го какая...
даже фики безыдейные бывают симпатичными - зарисовки с настроением
поправьте меня, если я ошибаюсь, но, по-моему, Вы путаете идею и сюжет...
Сыч!!! А вот если бы сказали просто "Ребяты, ну глядите ж хоть иногда, ЧТО присылаете!" я думаю, все не худажники, а поняли бы о чем речь идет
ах если бы все было так просто! Вам не кажется, что это простое правило не действует, ибо в своем стремлении донести до других свое "творение", многие авторы плевать хотели на качество. Ну и что, что профессиональных художников среди фанатов мало, как можно ТАК не уважать себя и других, чтобы выкладывать то, что иногда появляется в сообществе? О_о
06.11.2008 в 09:53

Cimex amantissimus. В диване с 2003 г.
Cattea
Мы не снимали первый рисунок. Может, автор сам снял.
06.11.2008 в 09:54

я сийаю всем кланяццо
Cattea

Потому что нет правил, "регламентирующих" такое удаление. :laugh:

Djulka

Давайте еще раз. Объясните мне идею портрета.
06.11.2008 в 09:57

there is no black and white, right, right?
Cattea
что, правда сняли рисунок на бумаге в клеточку? он классный.

__________________________

что касается правил, мне кажется, они нуждаются в серьезной доработке, в таком виде они вызывают либо негатив, либо нездоровый смех. лично я предпочла бы запретить арт типа детских каракулей на коленке, и декларировала право модераторов снимать арт, который кажется неподходящим, не вдаваясь в лишние подробности, потому что формализовать параметры пригодности арта для сообщества невозможно. думаю, модераторам стоит разрешить себе ограниченный произвол, базирующийся просто на здравом смысле - и всем сразу станет легче. демократия, задыхающаяся в паутине плохо формализованных правил или разумная диктатура? я за второе :-D

с другой стороны, если новый арт-модератор снимает с сообщества рисунки типа вот этого гина в клеточку или ульлитки - я бы подумала о разжаловании по профнепригодности. честно.
06.11.2008 в 09:57

Сыч!!! во-первых, я не указала, на чьи именно рисунки я не могу смотреть без слез ;) да, возможно, я слишком требовательный визуал, избалованный обилием красивого арта... поэтому я и не стала напрашиваться в модераторы)
06.11.2008 в 10:00

ты ж мине пид манула (С)
А мне кажется, что такие работы в клеточку или каляки-маляки появляютсо крайне редко...Я, почему то, чаще вижу здесь нормальные работы.
06.11.2008 в 10:01

Ночью наступает конец света
Eswet
я лучше промолчу, почему автор это понял. знаете, я не так хорошо рисую, чтобы кто-то назвал мои рисунки шедеврами, но вполне прилично. И я боюсь что-то выкладывать здесь, ибо заранее ожидаю разгрома. Не очень приятно, если честно, бояться выложить арт на дружественном вроде как сообществе, а?

YanaGoya
вы их написали уже, кажется)))
06.11.2008 в 10:02

YanaGoya хммм... *чешет в затылке и жалеет об отсутствии способности создавать сен-образы* как бы вам обяснить мою мысль... возможно, я немного по-другому понимаю смысл слова "идея"... лично для меня "идея" - это та мысль, которой руководствуется автор, создавая рассказ, арт и другое произведение, то, с чего начинается задумка, его мотивация и желание, например, нарисовать именно этот портрет, почему именно этот персонаж, именно это выражение лица, цветовая гамма... если хотите, могу попробовать полнее развернуться в умыле) к сожалению, я иногда как собака - понимаю что-то, а сказать не могу...
06.11.2008 в 10:03

я сийаю всем кланяццо
К слову о качестве.

Всегда как-то забывается, что люди не только рисуют по-разному, но и воспринимают рисунки так же. Так, какой-то корявый набросок из пяти линий для меня имеет больше художественной ценности и привлекательности, чем что-то полностью - аккуратно, основательно - покрашенное, но на мой взгляд, простите, ацтойное.
И что прикажете делать с начинающими художниками, которые за пять часов работы рождают огуцер с палками? Отправлять "учиццо рисовать" - это как минимум лицемерие, все мы там были.
Здесь, все-таки, не специализированный художественный форум, здесь фонаты делятся творчеством.
06.11.2008 в 10:03

ты ж мине пид манула (С)
Djulka Вай вай вай...Ну, ладно, ладно...
06.11.2008 в 10:03

я сийаю всем кланяццо
Cattea

Я?.. :wow: Шо йа написала?..
06.11.2008 в 10:08

Ночью наступает конец света
YanaGoya
не вы, не вы. Ноо правила теперь есть, можно удалять все, что под них не подходит, включая упомянутое полотно.
Сорри, наболело просто со времен "эстонца-дэсу"
06.11.2008 в 10:08

Сыч!!! Ну, ладно, ладно...
что именно?) я тут, наверное, зря вылезла со своим гонором - я поэтому и не комментирую фанарт, который мне не нравится, зачем обострять...
Cattea а почему сразу "разгрома"? Конечно, конструктивную профессиональную критику получить будет трудно, но когда автор не видит недостатков и не исправляет их, то не идет вперед, нэ? Если есть талант, то почему его не развивать?
06.11.2008 в 10:11

Некромант
YanaGoya
Не не, огурцов с палками тут не надо :) В конце-концов, есть же предел несовершенству. И если для фиков существует модерирование, то оно и для рисунков должно быть. Но конечно не такое строгое, как тут прописано.
06.11.2008 в 10:11

я сийаю всем кланяццо
Cattea

:laugh:
Давайте не будем бежать впереди поезда. Модераторы не позиционируют эти нищасные правила как непререкаемую истину - они будут(ну я надеюсь, по крайней мере, что беседы были хоть немного плодотворны) дорабатываться и переформулироваться.
Удалить всегда успеется.
06.11.2008 в 10:11

Ночью наступает конец света
Djulka
а не могу выложить теперь, у меня половина рисунков в клеточку) :D

покажите мне здесь хоть один выложенный за последние пару месяцев фанарт с конструктивным разбором, а? буду благодарна.

Надеюсь, что модераторы учтут, что не все здесь художники и правила будут выполнимы. И согласна, что отбор арта, как и фиков, должен быть.
06.11.2008 в 10:13

хозяин огурца. гигантская огнедышащая спаржа. ТЫКВА, ПРИ!
Какая прелесть, ей-богу))))))))))))))
Композиционный центр, это да, это нужная, я бы даже сказала, необходимая вещь! :-D
06.11.2008 в 10:13

Cimex amantissimus. В диване с 2003 г.
Cattea
А это характерная такая болезнь многих приличных авторов, что фиков, что, видимо, арта. "Меня там теоретически могут обругать, мне стремно туда вешаться". К сожалению, ею обычно страдают именно те, кому нечего опасаться.
06.11.2008 в 10:16

Ночью наступает конец света
Eswet
Вполне вероятно, это связано с тем, что приличные авторы как раз сначала читают правила сообщества. :attr: